• #
  • 1
  • 4
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z
  • Ž
  • А
  • Б
  • В
  • Г
  • Д
  • З
  • И
  • К
  • Л
  • М
  • О
  • П
  • С
  • У
  • Х
  • Ц
  • Щ
  • Я

On the way to the modern Museum

2008 – 2015
  • contest
www.na-puti.eu

Selected events

Associated Documents

Программы "На пути к современному музею" содержат в себе лекции, дискуссии, документальные фильмы о современном искусстве и арт-менеджменте в регионах, а так же конкурс работ.

"На пути к современному музею" содействовал развитию художественной жизни Беларуси, а также объединению представителей арт-сообщества и молодых людей различных специальностей вокруг насущных задач, которые необходимо решать современному музею актуального искусства.

Путем разработки и реализации в Беларуси способствует:
популяризации актуального искусства в Республике, появлению в Беларуси нового поколения кураторо_к и арт-журналисто_к, а так же интеграции актуального беларусского искусства в европейский художественный контекст и укреплению контактов между представител_ьницами европейского и беларусского арт-сообществ.

-

Конкурсы и победитель_ницы:

Программа 2008

Конкурс молодых кураторо_к. Победителем конкурса стал проект выставки "Мастерская семи художников", концепцию которой разработала студентка ЕГУ Кристина Сташкевич.

-

Программа 2010

Конкурс молодых кураторо_к. Победительницами конкурса стали Оксана Жгировская (ЕГУ) и Мария Маринич (ЕГУ).

-

Программа 2011

I. Лучшая портретная статья о беларусско_й художни_це (объем от 6 до 12 тысяч знаков, статья может быть написана о любо_й ныне живуще_й художни_це). Победитель: Виталий Щуцкий (ЕГУ).

II. Лучший аналитический текст о конкретном произведении беларусско_й художни_цы (объем от 3 до 10 тысяч знаков). Победитель: Вадим Добровольский (ЕГУ).

III. Лучший модератор творческой встречи с беларусскими художни_цами. Победительница: Илона Дергач (ЕГУ).

-

Программа 2013

I. Конкурс арт-менеджеро_к. Победили: Елена Штык и театр "Крылья холопа" (Брест). Премий удостоены также: Елена Казак (организаторка лекций в Бобруйске) и Сергей Гончар (организатор лекций в Вилейском краеведческом музее).

II. Конкурс молодых кураторо_к. Первое место присуждено
Илоне Дергач и Виталию Щуцкому – кураторскому дуэту выставки "Минск (Ре)конструкция". Второе место разделили
Наталья Горячая как кураторка выставки Becoming an Artist и Александр Кудряшов – куратор выставки "Манифест в присутствии зрителя". Третье место заняла Алла Шарко – кураторка проекта "Детское. Скрытое".

-

Программа 2014

Программа сместила свой фокус из Минска на Витебск и Брест.

I. Конкурс молодых арт-критик_инь и арт-журналисто_к. Конкурс проводился в трех номинациях: "Лучшая портретная статья о художни_це из регионов Беларуси", опубликованная в беларусских СМИ. Победили Оксана Кузина за интервью с Александром Малеем: "Пространственное видение мира Александра Малея или как выйти за пределы репинского реализма" и Ольга Бубич за интервью с Александром Веледимовичем: "Не искать новый язык, а осваивать нашу территорию".

"Лучшая опубликованная аналитическая статья о событии в регионах, связанном с современным беларусским искусством". Победила Ольга Бубич за статью "Горад, дзе Б’ёрк чуецца "сваёю"".

"Лучшая опубликованная аналитическая статья о событии в Минске, связанном с современным беларусским искусством". Победили Татьяна Артимович за статью "REPLIKA: беларуская арт-генерацыя Z" и Алексей Борисенок с Ольгой Сосновской за статью "Усталость материала: биополитическое измерение праздника".

II. Региональный конкурс молодых художни_ц. Победили группа "Бергамот", Дмитрий Булдаков, Дмитрий Колодич, Анастасия Ганчарова, Олег Мусин, Владимир Позняк, Андрей Филипович.

III. Региональный конкурс модераторо_к творческих встреч. Победители Федор Колодич в Бресте и Алена Федотова в Витебске.

  • brest
  • contest
  • festival headquarters
  • minsk
  • prize
  • vitebsk