belrus
  • "
  • 1
  • 4
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • R
  • Ś
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Ž
  • Z
  • Ж
  • Л
  • О

"

1

4

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

R

Ś

S

T

U

V

W

X

Y

Ž

Z

Ж

Л

О

ZBOR. Constructing an Archive

August 27 – October 7, 2015
Галерея Арсенал в Белостоке

Selected Artwork Series

Selected artworks

Articles on KALEKTAR

Первая презентация масштабного исследовательски-выставочного проекта ZBOR, представляющего 40 избранных произведений беларусских художни_ц, созданных с 1980-х по 2014 год. Все выбранные произведения являются одними из ключевых высказываний, определившими в той или иной степени развитие различных направлений беларусского современного искусства. Проект подготовлен платформой современного беларусского искусства KALEKTAR и специальным ресурсом ZBOR, первые результаты деятельности которого и стали содержанием проекта.

По задумке создателей: проект реализовывается как серия выставок, изданий и презентаций. Первая выставка и презентация крупномасштабного проекта стала возможной благодаря финансированию Галереи Арсенал в Белостоке, где и был создан и впервые показан проект (в рамках фестиваля Wschód Kultury / Inny Wymiar). У выставки запланированы широкие гастроли и в Беларуси и за её пределами, печать каталога и другие сопроводительные мероприятия.

Выставка «ZBOR. Конструируя архив» представляет собой первые результаты деятельности исследовательской платформы KALEKTAR и ресурса ZBOR.

Выставка представляет срез художественного опыта беларусского современного искусства с 1980-х до наших дней, в виде 40-ка избранных произведений, а также их короткого описания и репродукций. Все выбранные для выставки произведения являются одними из ключевых высказываний, определившими в той или иной степени развитие различных направлений беларусского современного искусства. Кураторы проекта и приглашенный экспертный совет собрали произведения таким образом, чтобы наиболее объемно продемонстрировать художественные стратегии нескольких поколений художни_ц, а также зафиксировать ключевые культурные и политические события в Беларуси.

За условное начало проекта были взяты 1980-е гг – предшествие перестройки, перемены во всех структурах СССР, обретение Беларусью Независимости. С тех пор беларусскими художниками было создано множество ключевых высказываний, определившими в той или иной степени развитие различных направлений беларусского современного искусства. Т.к. информация о них представлена фрагментарно, они не были показаны широкой публике, кажущееся весьма недалеким прошлое беларусского искусства уже не всегда легко восстановить. Создател_ьницы исследовательской платформы KALEKTAR рассчитывают на то, что ресурс сможет внести вклад в процесс сохранения, осмысления и восстановления новейшей истории искусства Беларуси. А выставка «ZBOR. Конструируя архив» является наиболее полной презентацией различных художественных позиций беларусского современного искусства за последние десятилетия. Следуя идее архива, выставка включает как репродукции работ, так и оригиналы.

Краткое описание 40 произведений проекта:

Стилистика и содержание многих работ выставки отсылают к авангардным экспериментам 1920-х годов Витебского Народного художественного училища Марка Шагала и созданного Казимиром Малевичем на его базе УНОВИСа. Ключевой фигурой для беларусских художни_ц периода БССР, сомневающихся в безальтернативности социалистических иделогических штампов и требуемого реализма в искусстве, стал Израиль Басов. До конца 1980-х гг. его модернистские произведения практически не выставлялись в БССР.

Конец 1980-х ознаменовался эйфорией: искусство выходило из квартир, мастерских и "побегов за город" в публичные пространства, осваивало новые для себя выставочные площадки. Одним из памятных событий того времени стала скандальная групповая выставка "На Коллекторной" 1987 года, в которой принимал участие Виталий Рожков (Бисмарк). Его картину на выставке заклеймили как порнографическую, из-за чего художник получил диагноз "шизофрения", (сыгравшим фатальную роль в его сегодняшней судьбе).

Переломный исторический момент распада СССР зафиксировал в своих фото-коллажах дуэт Галины Москалёвой и Владимира Шахлевича. В это время активизировалась независимая культура: проходили многочисленные самоорганизованные мероприятия, опробировались перформативные практики (например, среди группы "Белорусский климат"), открывались частные галереи, начали свою деятельность новые институции. Открытие границ позволило художни_цам выезжать за рубеж, где возникали первые международные контакты.

В начале 1990-х стало развиваться концептуальное искусство. Среди произведений того времени на выставке представлена экспериментальная фотографическая серия Игоря Савченко "Невидимое", а также работы с текстом Ольги Сазыкиной и скульптуры из бедных материалов витебского художника Василия Васильева.

Активизировалась среда современного искусства в Витебске: при поддержке фонда Сороса, который начал свою недолгую работу в Беларуси, шла разработка Центра современного искусства, открылась галерея "У Пушкина" художника Алеся Пушкина, проводились фестивали и выставки. Важнейшей площадкой для презентации нового концептуального искусства Беларуси стал фестиваль In-formation. Концептуальные акции Алексея Великжанина в рамках этого фестиваля наглядно демонстрируют темы и стратегии художни_ц этого периода. В открывшемся в Витебске в 1995 году Художественном музее монументальную роспись выполнил Леон Тарасевич.

С приходом к власти Александра Лукашенко в 1994 г. в независимой культуре Беларуси произошли радикальные изменения. Одна за другой закрывались галереи (в дни закрытия галереи "Шестая линия" в ней состоялся тревожный перформанс Людмилы Русовой), деятельность независимых культурных институций была остановлена, а созданию новых оказывалось препятствие. На этом переломе был создан (оставшийся незаконченным) представленный на выставке проект Игоря Тишина "Тихое партизанское движение". Он стал маркером наступающего пассивного и кризисного периода второй половины 1990-х – начала 2000-х. В 2002 г. Артур Клинов начал выпуск альманаха о беларусской современной культуре pARTisan, который на долгие годы остался единственным изданием, фиксирующим события и имена беларусского современного искусства.

Во второй половине 1990-х началась волна эмиграции из среды культуры и искусства, что наглядно продемонстрировала в своих рисунках-диаграммах Оксана Гуринович. Страну покидали и студенты, которых массово стали изгонять из художественных образовательных учреждений (этому, в том числе, посвящена работа Андрея Дурейко).

В конце 1990-х – начале 2000-х разрабатывались самые разные художественные стратегии. Так, Тамара Соколова создавала постминималистские скульптуры. Артур Клинов конструировал квази-ностальгические проекты. В конце 1999 года прогремела акция Алеся Пушкина, критикующая деятельность и произвол Александра Лукашенко.

Многие художни_цы в этот период надеялись на появление в Беларуси арт-рынка, для чего стали работать в эстетике коммерческого искусства, а многие уходили в дизайн. Со всей пафосностью на рубеже веков был создан глянцевый "Проект Века" дуэта художников-дизайнеров Владимира Цеслера и Сергея Войченко. В своих объектах Сергей Бабареко критикует консюмеризм и усилившиеся капиталистические отношения в культуре.

Нулевые ознаменовались созданием рядом крупных эффектных произведений, созданных в коллективах художни_цами, покинувшими Беларусь. Среди наиболее заметных: проект группы Revision, цифровая опера Максима Тыминько, Глеба Шутова и Маи Илич, хеппенинг Алексея Кошкарова. В творчестве эмигрировавших художни_ц можно проследить широкий спектр выражений современного искусства: междисциплинарность (в работах на стыке науки и искусства Эвелины Домнич и Дмитрия Гелфонда или керамических инсталляциях Вики Мириченко), перформативность и отказ от авторства (у группы "Бергамот"), постминималистские эксперименты с формой и технологиями (в произведениях Анны Соколовой и интерактивных скульптурах Жанны Грак), работа с концептуальным видео (в фильмах Олега Черного), художественные исследования (у Александра Комарова), сайт-специфик инсталляции (у Анны Школьниковой), нарративность (в работах о религии Лены Давидович) либо абсурдистские подходы (как в проектах Олега Юшко и Кирилла Лубенца).

В работах их коллег-художников в Беларуси сильнее проявлялась связь с локальным контекстом. Так, Сергей Кирющенко в своем длительном мультимедийном проекте работал с архитектурой умирающей беларусской деревни. Фотограф Андрей Ленкевич начал исследовать противоречия в конструировании местной истории Второй мировой войны. Тем не менее, "нулевые" ощущались многими представител_ьницами художественной среды застойными, кризисным годами. Для них Алексей Лунёв нашел прекрасное выражение в формуле "Нічога няма".

2009 год стал переломным. Накануне президентских выборов 2010 года был взят курс на политическую либерализацию. Тогда открылась галерея современного искусства "Ў" и начались процессы активизации арт-сообщества.

Выборы 2010 года, однако, потрясли Беларусь жестким подавлением акций протеста, репрессиями и наступившим экономическим и политическим кризисом. В 2011 году в минском метро произошел кровавый теракт. Этим событиям посвящены многие ситуационистские акции группы "Липовый цвет". Тогда же заработал портал о современном искусстве Art Aktivist, манифестирующий необходимость перехода от скрытых партизанских стратегий к открытому активизму (этот переход продемонстрировал в своей работе основатель портала и художник Сергей Шабохин). Политический контекст и открытая критика являются ключевыми элементами в работах Марины Напрушкиной.

В последние годы в Беларуси на фоне политизации искусства и активизации сообщества стали появляться новые пространства и ресурсы, проводиться кураторские и образовательные проекты. Усилился интерес к феминистским и гендерным темам (проекты Жанны Гладко и Антонины Слободчиковой) и проблемам публичного высказывания (акции Михаила Гулина).

Команда проекта:

Кураторы: Сергей Шабохин, Сергей Кирющенко.

Экспертная группа проекта: Татьяна Артимович, Алексей Борисёнок, Андрей Дурейко, Валентина Киселёва, Алексей Лунёв, Лена Пренц

Организаторы выставки: исследовательская платформа белорусского современного искусства KALEKTAR и Galeria Arsenał

Координатор проекта: Павел Преображенский

Художни_цы: Сергей Бабарека, Израиль Басов, группа "Белорусский климат", группа "Бергамот", Василий Васильев, Алексей Великжанин, Жанна Гладко, Жанна Грак, Оксана Гуринович, Михаил Гулин, Лена Давидович, Эвелина Домнич / Дмитрий Гелфанд, Андрей Дурейко, Сергей Кирющенко, Артур Клинов, Александр Комаров, Алексей Кошкаров, Андрей Ленкевич, группа "Липовый цвет", Алексей Лунёв, Вика Миртиченко, Галина Москалёва / Владимир Шахлевич, Марина Напрушкина, Алесь Пушкин, группа «Ревизия», Виталий Рожков (Бисмарк), Людмила Русова, Игорь Савченко, Ольга Сазыкина, Антонина Слободчикова, Анна Соколова, Тамара Соколова, Леон Тарасевич, Игорь Тишин, Максим Тыминько / Глеб Шутов / Майя Ильич, Владимир Цеслер / Сергей Войченко, Олег Черный, Сергей Шабохин, Анна Школьникова, Олег Юшко / Кирилл Лубенец

Партнеры проекта: галерея современного искусства "Ў", медиа-проект pARTisan, Польский институт в Минске

Составитель текстов: Сергей Шабохин

В разработке текстов участвовали: Татьяна Артимович, Татьяна Бембель, Алексей Борисёнок, Антон Барысенка, Ольга Бубич, Людмила Воропай, Ирина Герасимович, Алёна Глухова, Наталья Горячая, Илона Дергач, Вадим Добровольский, Андрей Дурейко, Татьяна Кондратенко, Лариса Михневич, Лена Пренц, Ольга Рыбчинская, Анна Самарская, Александр Сарна, Таня Сецко, Анна Соколова, Ирина Соломатина, Ольга Сосновская, Кристина Сташкевич, Светлана Улановская, Лариса Финкельштейн, Ольга Шпарага, Виталий Щуцкий, Олег Юшко